Kirchengemeinde Eimsbüttel

Ohne diese Menschen

liefe nichts

in der Gemeinde

UNSER TEAM

Vielfalt macht uns zum Gesicht der Gemeinde.

Sprechen Sie uns an, schreiben Sie uns oder kommen Sie vorbei.

Sie werden bei uns offene Ohren und Herzen finden. Wir sind ein Ort für Männer und Frauen, Junge und Alte, Familien und Singles; für Menschen, die sich mittendrin oder außen vor fühlen – wir möchten, dass sich jeder und jede sich willkommen sehen.  

 

Kirchenbüro in der Christuskirche

Öffnungszeiten:
Mo., Mi., Do., Fr. 10 - 12 Uhr
Mo. bis Do. 14 - 16 Uhr

Kirchen

Christuskirche
Tel.: 040 39 80 97 800
Kirchenbuero@ev-ke.de
Bei der Christuskirche 2
20259 Hamburg

Apostelkirche
Bei der Apostelkirche
20257 Hamburg

Kolleg:in gesucht+

Wir suchen zum 01.04.2024 eine:n Gemeindemanager:in (w/m/d)

Die Kirchengemeinde Eimsbüttel ist eine Gemeinde mit über 10.000 Gemeinde­gliedern. Das Einzugs­gebiet entspricht weitgehend dem city­nahen Stadt­teil Eimsbüttel, der attraktiv, lebendig und sozial divers ist.

Unser Motto lautet: Räume – Gemeinschaft – Seelsorge. Deshalb öffnen wir unsere Türen und geben Menschen Raum. Wir wollen Gemeinschaft ermöglichen und das Quartier durch unsere sozial-diakonischen Angebote prägen. Gesellschafts­politisches Engage­ment liegt uns am Herzen. Zugleich wollen wir ein Anker­punkt für die Seele sein.

Die Ev.-Luth. Kirchengemeinde Eimsbüttel sucht zum 01.04.2024

eine:n Gemeindemanager:in (w/m/d)
Teilzeit (unbefristet) 30 Stunden
Vergütung nach EGr. K 11 TV KB (Tarifvertrag für Kirchliche Beschäftigte in der Nordkirche)

Bewerbungsfrist: 26.02.2024

Anzahl der Stellen: 1

Detaillierte Stellenbeschreibung (hier klicken)

 

Unsere Pastor:innen+

Pastor

Michael Babiel

Tel.: 040 40 88 22
E-Mail: pastor.babiel@ev-ke.de
Bei der Christuskirche 2
20259 Hamburg  

E-Mail schreiben

Pastorin

Rossella Casonato

Tel.: 0178 119 32 41
E-Mail: pastorin.casonato@ev-ke.de
Bei der Christuskirche 2
20259 Hamburg

E-Mail schreiben

PASTORin (im Probedienst)

Maria Gutjahr

Tel.: 0178 119 72 59
E-Mail: pastorin.gutjahr@ev-ke.de
Bei der Christuskirche 2
20259 Hamburg

E-MAIL SCHREIBEN

PASTORIn + Spiritualin

Alexandra C. Hector

Tel.: 0178 119 83 77
E-Mail: pastorin.hector@ev-ke.de
Bei der Christuskirche 2
20259 Hamburg

E-Mail schreiben

PASTORIN + Geistliche Begleitung

Nina Schumann

Tel.: 040 36 02 57 70
E-Mail: pastorin.schumann@ev-ke.de
Bei der Christuskirche 2
20259 Hamburg

E-Mail schreiben

PRÄDIKANT

Christian Winkler

Tel.: 040 55 00 92 43
E-Mail: christian.winkler@ev-ke.de
Bei der Christuskirche 2
20259 Hamburg

E-Mail schreiben

Unsere Mitarbeiter:innen+

RAUMVERGABE

Atussa Cuhaci

Tel.: 040 398 09 78 - 11
E-Mail: Atussa.cuhaci@ev-ke.de
Bei der Christuskirche 2
20259 Hamburg

E-Mail schreiben

DIAKONIE "LEBEN IM ALTER"

Karin Kluck

Tel.: 040 398 09 78 - 41
E-Mail: karin.kluck@ev-ke.de
Bei der Christuskirche 2
20259 Hamburg

E-Mail schreiben

JUGENDDIAKONIE

Frank Zonza

Tel.: 040 49 35 51
E-Mail: frank.zonza@ev-ke.de
Bei der Christuskirche 3
20259 Hamburg

E-Mail schreiben

Popkantor und Kirchenmusik

Christian Gosch

Tel.: 040 398 09 78 - 15
E-Mail: christian.gosch@ev-ke.de
Bei der Christuskirche 2
20259 Hamburg

E-Mail schreiben

Kirchenmusik

Luisa Rapa

E-Mail: luisa.rapa@ev-ke.de
Bei der Christuskirche 2
20259 Hamburg

E-Mail schreiben

Kinder- & Jugendchorleitung / Stimmbildung

Carolina Meleán

E-Mail: carolina.melean@ev-ke.de
Bei der Christuskirche 2
20259 Hamburg

E-Mail schreiben

ONLINEREDAKTION
+ Tausch & Schnack

Constance Böhle

Tel.: 0172 42 42 322
E-Mail: constance.boehle@ev-ke.de
Bei der Christuskirche 2
20259 Hamburg  

E-Mail schreiben

KÜSTER

Kai Gorgon

Tel.: 040 398 09 78 - 14
E-Mail: kai.gorgon@ev-ke.de
Bei der Christuskirche 2
20259 Hamburg

E-Mail schreiben

KÜSTERDienste

Hans-Henning Bintz

Bei der Christuskirche 2
20259 Hamburg

KÜSTERDienste

Natascha Lichtwardt

Bei der Christuskirche 2
20259 Hamburg

Kita-Mitarbeiter:innen+

Kita-Verbundleitung

Svenja Kasch

Tel.: 040 398 09 78 - 13
E-Mail: kita.verbund@ev-ke.de
Bei der Christuskirche 2
20259 Hamburg

E-Mail schreiben

LEITUNG KITA APOSTELKIRCHE

Birgit Ehlers

Tel.: 040 40 68 00
E-Mail: kita.apostelkirche@ev-ke.de
Schwenckestr. 5
20257 Hamburg

E-Mail schreiben

LEITUNG KITA BETHLEHEM

Birgit Ehlers

Tel.: 040 40 86 05
E-Mail: kita.bethlehem@ev-ke.de
Alardusstraße 20
20253 Hamburg

E-Mail schreiben

LEITUNG KITA CHRISTUSKIRCHE

Marianne Güldner

Tel.: 040 439 42 15
E-Mail: kita.christuskirche@ev-ke.de
Eimsbütteler Chaussee 24
20259 Hamburg

E-Mail schreiben

LEITUNG KITA ST. STEPHANUS

Miriam Mumot

Tel.: 040 49 36 58
E-Mail: kita.st-stephanus@ev-ke.de
Schwenckestr. 52
20255 Hamburg

E-Mail schreiben

JUGENDBERATUNG APOSTELKIRCHE+

Team der Jugendberatung Apostelkirche

Bei der Apostelkirche 6
20257 Hamburg

Tel.: 040 49 31 12
E-Mail: team@jugendberatung-apostelkirche.de

Mehr Infos:
www.jugendberatung-apostelkirche.de