Kirchengemeinde Eimsbüttel

Auf der Suche

nach Gott:

Geistliche Begleitung

GEISTLICHE BEGLEITUNG

Begeben wir uns gemeinsam auf die Suche

Sie sind auf der Suche! Auf der Suche nach Gott. Auf der Suche nach dem Sinn Ihres Lebens. Auf der Suche nach Trost, nach Verständnis, nach Austausch über Glauben und Leben. Sie haben Fragen, zu Gott und Kirche, zu einem religiösen, zu einem spirituellen Leben. Sie wollen sich auf einen geistlichen Weg machen und wünschen sich dabei Begleitung. Wünschen sich jemanden, der mit Ihnen auf dem Weg ist, sich punktuell oder regelmäßig mit Ihnen für ein Gespräch trifft, mit Ihnen betet oder mit Ihnen schweigt. Bei uns finden Sie offene Ohren und offene Türen! Melden Sie sich sehr gern bei einer der Pastorinnen oder einem der Pastoren! Die Kontaktdaten aller Pastor:innen halten wir am Ende dieser Seite für Sie bereit.

 

Kirchen

Christuskirche
Tel.: 040 39 80 97 800
Kirchenbuero@ev-ke.de
Bei der Christuskirche 2
20259 Hamburg

Apostelkirche
Bei der Apostelkirche
20257 Hamburg

Unsere Pastor:innen+

PASTOR
(Vertretung für Pastorin Gutjahr)

Rainer Aue

Tel.: 0176 19 51 98 66
E-Mail: pastor.aue@ev-ke.de
Bei der Christuskirche 2
20259 Hamburg

E-Mail schreiben

Pastor

Michael Babiel

Tel.: 040 40 88 22
E-Mail: pastor.babiel@ev-ke.de
Bei der Christuskirche 2
20259 Hamburg  

E-Mail schreiben

Pastorin

Rossella Casonato

Tel.: 0178 119 32 41
E-Mail: pastorin.casonato@ev-ke.de
Bei der Christuskirche 2
20259 Hamburg

E-Mail schreiben

PASTORin (im Probedienst,
bis sommer 2022 in Elternzeit)

Maria Gutjahr

Tel.:      
E-Mail:  
Bei der Christuskirche 2
20259 Hamburg

 

PASTOR (im Probedienst)

Simon Lescow

Tel.: 040 39 809 78 16
oder 0178 119 83 77
E-Mail: pastor.lescow@ev-ke.de
Bei der Christuskirche 2
20259 Hamburg

E-Mail schreiben

PASTORIN

Nina Schumann

Tel.: 040 36 02 57 70
E-Mail: pastorin.schumann@ev-ke.de
Bei der Christuskirche 2
20259 Hamburg

E-Mail schreiben

VIKARIN

Lucia Grope

E-Mail: lucia.grope@ev-ke.de
Bei der Christuskirche 2
20259 Hamburg

E-Mail schreiben

PRÄDIKANT

Christian Winkler

Tel.: 040 55 00 92 43
E-Mail: christian.winkler@ev-ke.de
Bei der Christuskirche 2
20259 Hamburg

E-Mail schreiben