Bestattungsfeier in der Christuskirche

Trauerfeiern

in unseren Kirchen

oder auf dem Friedhof

BEERDIGUNGEN

Trauerfeier

Wenn ein:e Angehörige:r gestorben ist, sind wir für Sie da und begleiten Sie beim Abschied nehmen.

Nach Ihrem Vorgespräch mit der:m Bestatter:in nimmt diese:r Kontakt zu uns auf, um den Termin der Trauerfeier abzustimmen.

Im Anschluss kommen wir zu einem Gespräch zusammen. Wir planen gemeinsam die Trauerfeier und die Beisetzung. Im Gespräch haben Sie Zeit, von Ihrem oder Ihrer Verstorbenen zu erzählen.

Wir kommen mit Ihnen auf den Friedhof Ihrer Wahl zur Trauerfeier und Beisetzung. Wenn Sie es wünschen, machen wir gern eine Trauerfeier in einer unserer beiden Kirchen möglich.

Wenn der Tod sich ankündigt, kann es hilfreich sein, sich vorher mit uns in Verbindung zu setzen, um die einzelnen Schritte des Abschieds gemeinsam zu bedenken.

Sprechen Sie uns jederzeit an.

 

Kirchenbüro in der Christuskirche

Zentral erreichen Sie uns über das Kirchenbüro, aber auch unsere Pastor:innen sind gern persönlich für Sie da. Scrollen Sie auf dieser Seite nach unten und sehen Sie die Informationen über und Kontaktdaten von allen Pastor:innen.

Kirchen

Christuskirche
Tel.: 040 39 80 97 800
Kirchenbuero@ev-ke.de
Bei der Christuskirche 2
20259 Hamburg

Apostelkirche
Bei der Apostelkirche
20257 Hamburg

Unsere Pastor:innen+

PASTOR
(Vertretung für Pastorin Gutjahr)

Rainer Aue

Tel.: 0176 19 51 98 66
E-Mail: pastor.aue@ev-ke.de
Bei der Christuskirche 2
20259 Hamburg

E-Mail schreiben

Pastor

Michael Babiel

Tel.: 040 40 88 22
E-Mail: pastor.babiel@ev-ke.de
Bei der Christuskirche 2
20259 Hamburg  

E-Mail schreiben

Pastorin

Rossella Casonato

Tel.: 0178 119 32 41
E-Mail: pastorin.casonato@ev-ke.de
Bei der Christuskirche 2
20259 Hamburg

E-Mail schreiben

PASTORin (im Probedienst,
bis sommer 2022 in Elternzeit)

Maria Gutjahr

Tel.:      
E-Mail:  
Bei der Christuskirche 2
20259 Hamburg

 

PASTOR (im Probedienst)

Simon Lescow

Tel.: 040 39 809 78 16
oder 0178 119 83 77
E-Mail: pastor.lescow@ev-ke.de
Bei der Christuskirche 2
20259 Hamburg

E-Mail schreiben

PASTORIN

Nina Schumann

Tel.: 040 36 02 57 70
E-Mail: pastorin.schumann@ev-ke.de
Bei der Christuskirche 2
20259 Hamburg

E-Mail schreiben

VIKARIN

Lucia Grope

E-Mail: lucia.grope@ev-ke.de
Bei der Christuskirche 2
20259 Hamburg

E-Mail schreiben

PRÄDIKANT

Christian Winkler

Tel.: 040 55 00 92 43
E-Mail: christian.winkler@ev-ke.de
Bei der Christuskirche 2
20259 Hamburg

E-Mail schreiben